Войти в почту

В Москве оказалось больше всего шизофреников

В Москве и Московской области исследователи насчитали самое большое количество обладателей специфических симптомов психических расстройств, в частности, шизофрении. В большинстве случаев шизофрения связана с различными внешними обстоятельствами, отмечают психиатры.

По данным «Московского комсомольца», исследование статистики заболеваемости психическими недугами, проводившееся отечественными специалистами, показало: больше всего лиц с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций сконцентрировано в центральном регионе. Также довольно много шизофреников на Урале и в Сибири.

«В целом наиболее высокий уровень заболеваемости шизофрений отмечается в Центральном федеральном округе, где, по данным на 2016 год, на 100 000 жителей приходится 370,9 шизофреника. Также лидируют Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округи», -конкретизировал цифры глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев.

Гораздо более низкие показатели психических недугов были зафиксированы на Северном Кавказе и в Южном федеральном округе - 288 и 292,2. По словам Казаковцева, в чем настоящая причины такой разницы, еще предстоит исследовать.

Многое зависит и от качества жизни населения, пояснил эксперт, комментируя разнящуюся картину заболеваемости шизофренией в разных регионах РФ. «40% случаев заболеваемости - это генетические и наследственные причины, 60% связаны с различными внешними обстоятельствами, включая взаимоотношения в семье, на работе, а также уровень жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными факторами», - сказал Борис Казаковцев о ведущих механизмах развития шизофрении.