Войти в почту

Ученые нашли способ безболезненно голодать

Чтобы подавить нейроны, отвечающие за чувство голода, достаточно в течение дня перекусывать небольшими порциями еды. Так получится безболезненно снизить количество потребляемой пищи, уверены ученые из Пенсильванского университета, сообщает телеканал "360".

Ученые нашли способ безболезненно голодать
© depositphotos

Биологи решили провести серию опытов на лабораторных мышах. Оказалось, что если грызунам давать еду-"пустышку" без калорий и вкуса, через короткое время они снова требовали корма. Но стоило подопытным дать небольшое количество геля с относительно низким количеством калорий, оказывалось, что чувство голода у мышей наступало значительно позже.

Ученые на этом не остановились и стали колоть грызунам гормоны, которые обычно вырабатываются при пищеварении: пептид YY, амилин и холецистокинин. Оказалось, что хотя мыши и не получали обычного количества еды, долгое время они вели себя так, как будто сыты. Иными словами, ученым удалось "обмануть мозг".

Биологи намерены продолжить свои исследования, чтобы предложить наконец человечеству простую диету и научить людей обманывать собственный мозг. Таким образом процесс похудения не будет больше вызывать дискомфорта и постоянного чувства голода.

Газета.Ru: главные новости