Войти в почту

Ученые: рапсовое масло канолы ухудшает память

Ученые из Lewis Katz School of Medicine при Университете Темпла в Филадельфии (США) утверждают, что популярное масло канолы, получаемое из рапса, повышает риски развития болезни Альцгеймера.

Ученые: рапсовое масло канолы ухудшает память
© Medaboutme.ru

Масло канолы из рапса (или канадское масло) содержит меньше эруковой кислоты, чем другие растительные масла. Оно считается полезным, так как в нем понижено содержание насыщенных и повышено — полиненасыщенных жирных кислот. Это снижает уровень холестерина в крови, а значит полезно для сердца.

Однако исследования на лабораторных мышах поставили его безопасность под сомнение. Ученые использовали 2 группы полугодовалых мышей: одна получала рапсовую диету, эквивалентную двум «человеческим» чайным ложкам масла в день, а другая — обычное питание. Через полгода наблюдений мыши должны были пробежать по лабиринту, пройдя, таким образом, тест на обучение и память.

Оказалось, что мыши, получавшие канолу, страдают от лишнего веса и у них намного хуже рабочая память, чем у животных, питавшихся как обычно. Исследования показали, что потребление рапсового масла приводит к снижению в тканях белка бета-амилоида 1-40, что, в свою очередь, вызывало увеличение белка бета-амилоида 1-42. В норме амилоид 1-40 нейтрализует действие амилоида 1-42. Но на фоне рапсовой диеты происходит значительное увеличение последнего, что приводит к ускоренному образованию бета-амилоидных бляшек в тканях мозга и повреждению синапсов — контактов между нейронами. Как результат — ухудшение когнитивных функций и снижение памяти, то есть развитие основных симптомов болезни Альцгеймера.

Ученые предостерегают от чрезмерного длительного потребления масла канолы и считают, что надо провести дополнительные исследования на предмет повышения рисков и других нейродегенеративных заболеваний.