Войти в почту

Донорство органов способно убить

Ежегодно только в Америке погибают около 9000 человек в ожидании необходимого органа в очереди на трансплантацию. Однако если пациент все же получает орган, это не обеспечивает ему полную безопасность. Ведь на самом деле доноры не всегда бывают полностью здоровыми и имеют вероятность быть носителями смертельно опасных болезней.

Донорство органов способно убить
© Anews

Примерно в 2000-х специалисты пересадили органы от одного донора около 40 нуждающимся пациентам. Как выяснилось позже, донор был алкоголиком и по халатности специалистов, не проверивших донора, люди вместе с органами "получили" и гепатит С. Самое страшное это то, что такие истории не являются редкостью.Еще один пример - женщина, которая стала донором несмотря на то, что была заражена паразитом Strongyloides. Пациентка отдала свою почку нуждающемуся и уже через 3 месяца заболевание начало проявляться и у него.

Подобные ситуации нередко складываются из-за спешки. Ведь люди иногда ждут очень долгое время своей очереди на получение нужного органа, а времени, как правило, на промедление нет. После получения органов врачи торопятся сделать необходимую операцию. Увы, но именно из-за спешки доноры не проходят тщательную проверку, а орган проверяется только на ВИЧ.

Как правило, даже сами доноры не подозревают о том, что являются носителем того или иного заболевания, если болезнь не проявляет себя. И порой в организме "получателя" болезнь начинает вести себя по другому и сразу может обнаружиться.

Именно поэтому все, кто собирается пожертвовать свои органы, должны проходить полное медицинское обследование перед операцией.