Войти в почту

Ученые назвали голодание способом побороть диабет

Британские ученые доказали, что голоданием можно победить диабет второго типа. В их исследовании участвовали 298 человек в возрасте от 25 до 65 лет. Все они страдали диабетом за последние шесть лет. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале The Lancet, аннотацию которого приводит Science Alert.

Людей разделили на экспериментальную и контрольную группы. Для первой категории была разработана специальная программу по снижению веса, они придерживались строгой диеты. Их рацион составлял всего 853 калории в день на протяжении трех месяцев.

В результате диабет второго типа перешел в стадию ремиссии почти у 90%. Они потеряли 15 килограммов. У большинства симптомы диабета ослабли.

Во второй категории испытуемых результаты оказались другими. Они проходили стандартное лечение диабета, и похудели всего лишь на один килограмм.

Ученые пришли к выводу, что особая диетическая программа может победить диабет второго типа, который, по их словам, уже можно не считать пожизненной и хронической болезнью.

Сахарный диабет типа — это эндокринное заболевание, большинство диабетиков страдает от избыточной массы тела.

По данным «Газеты.ru», сотрудники химического факультета МГУ доказали, что уровень глюкозы в крови можно определять не только по анализу крови, но и по конденсатам выдыхаемого воздуха. Результаты работы были опубликованы в журнале Electrochemistry Communications.

Ранее врачи из США выяснили, что путешественникам за тридцать, которые часто летают и не следят за своим питанием, грозят диабет, ожирение и гипертония в ближайшие десять лет.

Выяснилось, что у всех этих людей одинаковый уровень холестерина в крови и одинаковое соотношение роста с весом.