Войти в почту

Три самых необычных признака мужского бесплодия

Американские эксперты назвали три необычных признака и симптома мужского бесплодия. Об их существовании известно очень небольшому количеству представителей сильного пола, которые уверены, что смогут стать отцами без всяких проблем.

Три самых необычных признака мужского бесплодия
© МедикФорум

Небольшой размер яичек. Это первичный признак синдрома Клайнфельтера, при котором яички являются слишком маленькими для производства либо мужского гормона тестостерона, либо сперматозоидов. Данный синдром встречается у каждого 600-го мужчины. Это генетическое состояние, при котором у мужчин имеется одна дополнительная Х-хромосома. У таких мужчин также отмечается нехватка растительности на лице, избыточное количество жира в области груди, более тонкие кости и диспропорциональность тела. Впрочем, некоторые жертвы синдрома Клайнфельтера всё-таки производят сперматозоиды, и если данное расстройство диагностируется в раннем возрасте, то его исход бывает относительно позитивным.

Отсутствие обоняния. Симптом генетического расстройства, также называемого синдромом Кальмана. Развивается у мужчин и женщин в пубертатном периоде, является необычайно редким, поскольку вступившие в пубертат подростки так из него никогда и не выходят. Гипоталамус вырабатывает гормоны вместе с яичками, но их уровень является недостаточным. Сопровождается полным отсутствием способности к различению запахов. Другими признаками синдрома Кальмана является сниженное либидо, эректильные дисфункции, уменьшение мышечной силы, пониженные агрессивность и драйв.

Повторяющиеся респираторные инфекции. Не каждый мужчина с частыми респираторными расстройствами обязательно является бесплодным, но это нужно считать тревожным сигналом. Речь может идти о синдроме Картагенера - аутосомном рецессивном расстройстве, которое характеризуется частыми инфекциями легочной системы и бесплодием. Расстройство является редким, но встречается у одного человека на каждые 30 000, а мужское бесплодие развивается из-за нарушенной работы хвоста сперматозоида, из-за чего он не может нормально двигаться, а значит, плыть и оплодотворять яйцеклетку. Любопытно, что у всех этих пациентов имеется уникальное зеркальное расположение органов в теле. К примеру, печень формируется слева, а сердце справа.