Войти в почту

Жир в сосудах появляется не из-за питания

Химики из Университета Коннектикута представили данные, которые свидетельствуют о том, что жировые бляшки, забивающие сосуды и артерии, могут возникать не из-за питания. Подобные жировые отложения в сосудистой системе могут быть причиной работы бактерий, высказались ученые.

Деятельность бактерий, которые населяют ротовую полость и кишечник человека, способна провоцировать появление жировых бляшек, которые забивают артерии и повышают риск сердечного приступа и инсульта, заявили американские исследователи. По их словам, «именно сами бактерии вторгаются в кровеносные сосуды и вызывают проблемы».

В частности, виновниками жироотложения в сосудах специалисты считают Bacteroidetes — тип грамотрицательных неспорообразующих анаэробных палочковидных бактерий, широко распространенных в окружающей среде. Данные бактерии, по мнению ученых, делают молекулы жира более отчетливыми в плане содержащихся в них жирных кислот, благодаря чему бляшки закрепляются в сосудах.

При этом, как показали наблюдения, организм реагирует на подобные отложения активацией фермента, который стремится разрушить бактериальные липиды. Молекулы, высвобождающиеся при таком разрушении, способствуют воспалению. Поэтому, констатировали в итоге исследователи, формируемые бактериальной активностью жировые накопления оказывают «двойной удар» по артериям.