Войти в почту

Жуткие истории о людях с синдромом Котара

Довольно существенный процент граждан страдают от синдрома Котара или “ходячего мертвеца”, когда люди считают себя мертвыми. Такие пациенты уверены, что они уже покойники и их организм не требует пищи. Граждане практически ощущают разложение собственной плоти, а некоторые уверены, что не способны умереть снова, поэтому считают себя бессмертными в мире живых. Медики рассказывают о нескольких случаях поражения синдромом Котара, которые происходили в жизни реальных пациентов.

Как живут люди с синдромом “ходячего мертвеца”
© Anews

Жить ради Disney

В 2015 17-летняя жительница США Хейли Смит из Алабамы стала ощущать себя живым трупом, что стало редким случаем, так как от данного синдрома страдают зачастую люди в возрасте. Как оказалось, синдром Котара у подростка был вызван разводом родителей, что стало эмоциональной травмой для девочки. Пациентка отметила, что только на кладбище начала чувствовать себя спокойно. Кроме того, девушка стала употреблять в пищу больше еды, отмечая, что это приносит ей удовольствие, и, поскольку она мертвец, все равно не сможет поправиться. Семья уговорила Хейли пройти лечение, которое помогло ей справиться с недугом, но больше всего выздоровлению способствовали мультфильмы Disney, поскольку они заставляли ее чувствовать себя лучше.

Тяжелое состояние

Уроженка Бельгии пыталась доказать медицинским работникам, что она уже долгие годы не ест, не пьет и не ходит в туалет, поскольку является ходячим трупом. Когда врачи брали из вены гражданки кровь и следили за сердцебиением, пациентка утверждала, что ее обманывают и такого быть не может, ведь у нее даже отсутствуют внутренние органы. Чтобы доказать это, бельгийка предприняла попытку вспороть себе живот, расцарапать кожу, откусить себе палец и язык, но медики сумели ее вовремя останавить. В итоге правильное лечение и прием медикаментов смогли нормализовать состояние пациентки.

Миссис Ли

Гражданка Ли из Нью-Йорка утром 2008 года ошарашила свою семью тем, что ощущает себя мертвой и ей срочно нужно в морг. Женщина отметила, что чувствует ужасный запах гнили, исходящий от ее тела, которое разлагается, но никто другой этого не замечал. Родственники сразу вызвали скорую помощь для миссис Ли, которая увезла ее прямо в психлечебницу. Женщина продолжала требовать, чтобы ее отвезли в морг и оставили с мертвецами, где ей и место, а однажды едва не вырвала себе глаз, считая, что в нем червь. В итоге медики смогли улучшить состояние пациентки с помощью препаратов.