Войти в почту

Половину детей в США ждет ожирение к 35 годам

Более половины нынешних американских детей будут иметь ожирение к возрасту в 35 лет, как показал отчет ученых. По словам его авторов, 57% подрастающего поколения страны имеют опасно низкий уровень здоровья.

Половину детей в США ждет ожирение к 35 годам
© МедикФорум

Более 57% нынешних американских детей к моменту достижения 35-летнего возраста будут страдать от ожирения, если нынешняя ситуация с питанием и физическими нагрузками подрастающего поколения Америки не изменится. Об этом говорится в отчете учёных, опубликованном New England Journal of Medicine. При этом даже те дети, у которых масса тела является здоровой к настоящему времени, всё равно находятся в группе повышенного риска. Их вероятность стать жертвами ожирения к наступлению 35 лет оценивается в чуть менее чем 50%, как подчеркивают исследователи из Гарвардского университета. Сегодня в США от ожирения страдает 36,5% взрослого населения. Это диагноз ставится, если индекс массы тела человека превышает 30 пунктов.

Ежегодные расходы в США по государственным страховым программам на лечение болезней, связанных с ожирением, составляют $147 млрд в год, как установили эксперты из Центра по контролю и профилактике заболеваний. Взрослое ожирение увеличивает риск таких болезней, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Результаты последнего по времени исследования показывают всю важность профилактических мер для предупреждения и лечения детского ожирения. Авторы исследования воспользовались специальной моделью, симулирующей развитие эпидемии ожирения в стране, исходя из текущей ситуации. В основу были положены данные по росту и весу более чем 41 000 американских детей, собранные на репрезентативной основе.

Набранный в детские годы лишний вес особенно тяжело убирать во взрослом возрасте, как показывает статистика. К примеру, у детей с сильной степенью ожирения, число которых в США составляет 4,5 миллиона, вероятность вернуться к нормальному весу во взрослом возрасте составляет менее 20%.