Войти в почту

Из-за стресса во время беременности малыш теряет в весе

Стало известно, почему стресс приводит к рождению менее крупных детей. От состояния психического здоровья во время беременности во многом зависит развитие плода, как выяснили исследователи.

Из-за стресса во время беременности малыш теряет в весе
© МедикФорум

Ученым из Университета Нью-Мексико удалось определить, почему стресс во время беременности влияет на развитие плода. Стресс ускоряет рост на самом начальном этапе беременности, однако замедляет ближе к концу, как показало исследование. Ранее было установлено, что различные аспекты здоровья женщины во время беременности влияют на развитие ребёнка. Однако теперь удалось получить самые четкие объяснения того, почему определенные проблемы с психикой отражаются на весе малыша при его рождении.

Авторы исследования сравнили интенсивность развития детей, которая фиксировалось в ходе 719 научных наблюдений как среди людей, так и среди других млекопитающих. Они показали, что при высоком уровне стресса на позднем этапе беременности мамы вкладывали меньше энергии в своего ребёнка, что замедляло его развития в утробе, а также после родов. Но когда малыш больше не оказывался зависимым от питательных веществ из организма матери, то уровень его роста и развития вполне синхронизировался с аналогичными показателями у его ровесников. Таким образом, доказано, что материнский стресс к концу гестационного периода приводит к замедлению роста, но не оказывает существенного эффекта в дальнейшем. В противоположность этому, стресс на раннем этапе беременности вызывают полное перепрограммирование плода в том, что касается возможного уменьшения его продолжительности жизни.

Плод начинает взрослеть более быстро по сравнению с тем, что происходит с другим плодом в организме будущей мамы, не испытывающей стресса. Данный быстрый рост необходим для того, чтобы ускорить появление на свет на случай каких-либо проблем с матерью. Результаты этого исследования могут частично объяснить, почему у девочек из бедных семей раньше начинаются менструальные циклы, как полагают ученые.