Войти в почту

Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

Минздрав РФ разработал законопроект о создании регистра доноров и электронной базы по отказам от донорства при жизни, заявил главный трансплантолог ведомства, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье.

В России создадут регистр доноров
© РИА Новости

По его словам, кабмин должен внести законопроект в Госдуму уже в декабре. Готье отметил, что трансплантация в России регулируется законом 1992 года, и есть момент, который нужно в нем исправить, — создать возможность прижизненной фиксации своего волеизъявления.

"Он будет внесен в этом году, мы так думаем", — считает главный трансплантолог ведомства.

"Это законопроект, который позволял бы людям прижизненно заявлять о своем согласии или несогласии на посмертное изъятие органов. Это нужно, чтобы не терять донорских возможностей, чтобы каждый умерший был зарегистрирован и исследован с точки зрения возможности использования его органов в качестве донорских", — пояснил Готье.

Специалист Минздрава отметил, что любые действия в отношении донорских органов должны быть прозрачны и задокументированы.

Он также рассказал, что законопроект прорабатывается уже в течение пяти лет, это связано с тем, что он широко охватывает все ступени, которые нужно пройти медику, занимающемуся вопросами донорства. Готье уверен, что с помощью нового закона удастся не только создать регистратор волеизъявлений, но и огромную электронную базу по всем аспектам донорства, в том числе регистр доноров, регистр донорских органов.

"Это очень дорогостоящий проект, и сейчас мы подходим к тому, чтобы этот закон попал в Государственную Думу. Уже есть договоренность с комитетом по здоровью Государственной Думы, они его ждут", — добавил он.