Войти в почту

В чьих руках здоровье планеты

Производственный корпус института, результат совместного труда никарагуанских и российских строителей, возведён в рекордно короткие сроки - за 9 месяцев. О строительстве и запуске уникального для Латинской Америки предприятия рассказал директор СПбНИИВС Виктор ТРУХИН.

В чьих руках здоровье планеты
© АиФ Санкт-Петербург

Очереди на прививку не будет

- Почему новое предприятие получило название MECHNIKOV, и чем объясняется необходимость его строительства в Никарагуа?

- Идея назвать институт биотехнологий именем великого русского микробиолога Ильи Ильича Мечникова принадлежит нашим никарагуанским партнёрам, как дань уважения учёному, создавшему теорию иммунитета. Строительство предприятия в этом регионе связано с дефицитом вакцин от гриппа в странах Центральной и Латинской Америки, который составляет до 150 миллионов доз в год. Тогда как в нашей стране нужно убеждать граждан вакцинироваться, в Латинской Америке на прививку от гриппа выстраиваются очереди. На первом этапе в институте площадью более восьми тысяч квадратных метров будет выпускаться препарат, разработанный Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток России. В перспективе планируется трансфер технологий производства других российских препаратов.

Партнёром со стороны Никарагуа выступил институт социального страхования.

- Что ещё предстоит сделать в Манагуа?

- MECHNIKOV построен. Но ещё необходимо пройти весь процесс регистрации иммунобиологических продуктов, которые предстоит производить, получить разрешающие документы в соответствующих инстанциях, выдержать проверки регулирующих фармацевтическую деятельность организаций.

- Где берёте кадры для будущей работы за океаном?

- Мы реалисты и отдаём себе отчёт в том, что фармацевтическая, медицинская и научные школы в Никарагуа слабо развиты. Специалистов собираем со всей Латинской Америки, обучаем, повышаем их квалификацию. Недавно очередная команда микробиологов прошла стажировку по программе, разработанной в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии. Готовим кадры на месте, создаём кадровый резерв из никарагуанских специалистов для того, чтобы успешно осуществить трансфер производства российской вакцины от гриппа.

Национальный регулятор

- Предполагается ли экспансия российской вакцины в другие страны региона?

- Мы работаем с рядом латиноамериканских государств, активно ведём переговоры, доказываем, что наша вакцина от гриппа качественная и эффективная. К тому же СПбНИИВС - единственный в России производитель туберкулёзного аллергена, препарата для диагностики туберкулёза. В августе этого года поставили на Кубу первую партию, в будущем ожидаем расширения географии поставок. Успех сотрудничества с Латинской Америкой во многом зависит от локального национального регулятора, который в каждом государстве свой. В регионе 41 страна, соответственно столько же министров зравоохранения и социального развития. Наш институт ведёт работу с каждой страной, чтобы обозначить своё присутствие в регионе. Именно поэтому для успешной работы там для нас очень важна поддержка Панамериканской организации здравоохранения. Огромное значение для института имел визит директора ПАОЗ Кариссы Этьенн в Санкт-Петербург. Доктор Этьенн осмотрела современное производство вакцины для профилактики гриппа и отметила большой научный и производственный потенциал института.

- Почти 80 лет СПбНИИВС стоит на страже здоровья наших граждан. Главные его усилия всегда были сосредоточены на производстве противогриппозной вакцины. Как выполняется госзаказ на поставку вакцин в этом сезоне?

- Да, основная наша работа - защита россиян от гриппа. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тысяч человек от всех вариантов вируса. Российский чётко следует требованиям увеличивать охват населения противогриппозной вакциной. Поэтому мы со своей стороны должны соблюдать оговорённые объёмы и обеспечивать стабильное качество препарата при выполнении госзаказа. В 2014 году на базе нашего института было открыто новое уникальное производство гриппозных вакцин полного цикла по стандартам GMP. Сегодня мы можем обеспечить госзаказ Российской Федерации на все сто процентов. В текущем эпидемиологическом сезоне СПбНИИВС сделал поставку более 20 миллионов доз вакцины против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Борьба с мутацией

- Известно, что вирус гриппа постоянно мутирует, следовательно, вакцина должна обновляться?

- Конечно! Наше предприятие входит в общемировую группу производителей гриппозных вакцин под эгидой ВОЗ, где внимательно следят за дрейфом штаммов в мире. Мы постоянно обмениваемся информацией с коллегами из разных стран, оперативно получаем производственные и научные данные. Сразу после сезонной конференции ВОЗ, которая в этом году прошла в сентябре в Австралии, получили необходимый набор штаммов и немедленно приступили к производству иммуно- препарата для прививки в следующем году.

- Как бороться с предубеждением против вакцинации в целом и отечественными вакцинами в частности?

- Прививаться или не прививаться? Когда мы говорим обо всех сразу - это абстрактно. А если взять конкретного человека, к примеру, страдающего сердечно-сосудистым заболеванием, который не сделал прививку, то, подхватив грипп, он имеет все шансы получить серьёзные осложнения.

Министерство здравоохранения РФ широко ведёт просветительскую работу во всех регионах страны. И мы стараемся принимать в этом активное участие. Сравнительные характеристики, полученные от профессионального сообщества, подтверждают, что наша вакцина ни в чём не уступает зарубежной, а где-то даже превосходит её.

- А что говорит мировая практика вакцинаций?

- Франция, например, готовит законопроект, чтобы с 2018 года 11 прививок для детей стали обязательными. Показатели Франции по вакцинации против дифтерии и столбняка одни из самых высоких в мире, но по прививкам от кори она существенно отстаёт - меньше 95% от порога, достаточного для предотвращения вспышек заболевания. По данным французского правительства, в период с 2008-го по 2016 год были отмечены более 24 000 случаев заболеваний корью, 10 человек умерли. В Италии аналогичный декрет был принят в мае 2017 года. При несоблюдении закона итальянских родителей ожидает штраф в размере от 500 до 7500 евро, вызов в суд с возможным приостановлением родительских прав, а также запрет на регистрацию детей в школе.

- Каковы перспективы развития, какие новшества разрабатываете?

- Руководитель ФМБА России поставил новую стратегическую задачу - создание фармацевтического медицинского кластера. СПбНИИВС выступает в роли инициатора проекта. Подобная структура позволит серьёзным образом сократить сроки разработки и вывод на рынок новых препаратов. Также в планах института - выпуск новой противогерпесной вакцины. Борьба с вирусом герпеса - серьёзная проблема, пока не нашедшая решения. Результат ожидаем получить примерно к 2019 году