Войти в почту

Ученые: бег не защитит сердце и сосуды

Американские ученые из Университета Миннесоты и Стэнфордского университета пришли к выводу, что вредные привычки и неправильное питание оказывают намного более существенное влияние на здоровье сердца и сосудов, чем бег и даже участие в марафонах.

Ученые: бег не защитит сердце и сосуды
© Medaboutme.ru

В ходе исследования ученые наблюдали за 50 мужчинами, которые в общей сложности пробежали 3510 марафонов. Большинство участников проекта пробегали около 50 км в неделю. Одни из них начали тренироваться еще в колледже, а другие — в более старшем возрасте. Все они прошли обследование, целью которого было оценить состояние их сосудов на предмет наличия атеросклеротических бляшек на стенках артерий.

Согласно полученным данным, у 16 испытуемых сосуды были чистые, без отложений холестерина. У 12 были отмечены незначительные отложения, еще у 12 — умеренный уровень и у 10 — значительный уровень атеросклероза. Но эти показатели никак не были связаны с тем, сколько пробегают участники проекта и как давно занимаются бегом. Даже те, кто бегал больше всех, не имели больше или меньше холестериновых бляшек в своих артериях, чем те, кто занимался бегом меньше всех.

Факторами, действительно влияющими на «захламленность» артерий, оказались курение (даже если оно было в прошлом), алкоголь и пища с повышенным уровнем холестерина.

Ученые приходят к выводу, что если человек когда-то курил, потреблял много алкоголя и предпочитал нездоровую пищу, даже 100 марафонов не компенсируют нанесенный им ранее себе вред. Опасность для его сердца и сосудов продолжает сохраняться. «Вы не можете обогнать свое прошлое», — резюмируют врачи.