Войти в почту

5 самых любопытных фактов о псориазе

Дерматологи назвали 5 любопытных фактов, касающихся псориаза, о которых необходимо знать каждому. Тем более, если учесть, что симптомы этой болезни присутствуют в организме миллионов жителей нашей планеты.

5 самых любопытных фактов о псориазе
© МедикФорум

1. Псориаз является одним из самых распространенных инфекционных расстройств кожи, вызывающим скопления «лишних» клеток кожи, что приводит к появлению характерных участков, провоцирующих зуд и покраснения. Но многие люди не знают о том, что эти участки бывают очень болезненными, а со временем они изменяются в размере и вызывают более интенсивные неприятные ощущения.

2. От псориаза страдает до 4% населения нашей планеты, но в отличие от диабета или рака это заболевание не вызывает большого интереса со стороны общественности. Возможно, это связано с тем, что псориаз не считают слишком опасным для здоровья.

3. Большинство людей убеждены, что летний сезон является периодом обострения псориаза, но это не так. Хотя избыточное выделение пота и влажность могут усилить симптомы болезни, сухая и холодная погода также негативно влияет на развитие псориаза. Во время зимы наша кожа высушивается, из-за чего становится более сухой и зудящей.

4. Не стоит считать, что риск мужчины соприкоснуться с псориазом выше, чем у женщины. На самом деле, статистика показывает, что представители обоего пола сталкиваются с этим расстройством приблизительно в одинаковых пропорциях. Более того, псориаз почти одинаково поражает все возрастные группы, хотя у взрослых он встречается чуть чаще.

5. Очень многие жертвы псориаза стыдятся своего расстройства, многие носят одежду с длинными рукавами, высокими воротниками и никогда не пользуются шортами в летнее время. Однако стыдиться этого не следует, а лучше обратиться к дерматологу для того, чтобы получить наиболее эффективное лечение.