Войти в почту

Почему женщины чаще страдают от астмы

Исследование показало, что женщины чаще страдают от астмы, чем мужчины. Это связано с тем, что мужской гормон тестостерон обеспечивает представителям сильного пола дополнительную защиту.

Почему женщины чаще страдают от астмы
© МедикФорум

Женщины в два раза чаще сталкиваются с астмой, чем мужчины, что объясняется защитной функцией мужского гормона тестостерона. В России от астмы страдает почти 10% представительниц прекрасного пола, при этом данная болезнь чаще встречается именно у женщин, как артрит и рассеянный склероз. Вот теперь американские исследователи выяснили, что у женщин имеется больше специфических иммунных клеток, связанных с астмой. Эти клетки производят белки, способствующие увеличению производства слизи и усилению воспалительных процессов в легких, что может приводить к одышке и другим неприятным симптомам. Однако тестостерон способен блокировать действие белков и уменьшать их количество. Естественно, что в женском организме уровень мужского гормона значительно ниже.

Исследователи из Университета Вандербилта подчеркивают, что их открытие может быть положено в основу новых методов лечения астмы у женщин, которые будут подразумевать использование тестостерона. Впрочем, у самого этого гормона слишком много других нежелательных побочных эффектов в женском организме, чтобы непосредственно применять его в качестве лекарства от астмы, но некоторые его свойства будут полезны. Ученые давно знали о том, что женщины страдают от астмы чаще мужчин, а также подозревали о связи между этим легочным заболеванием и гормонами, однако новое исследование позволило более детально разобраться с причинами данной связи.

При этом наблюдения показали, что женский половой гормон эстроген не обеспечивает никакой дополнительной защиты от астмы. Основными симптомами этого распространенного легочного расстройства являются кашель, одышка и тяжесть в груди. Только в Великобритании астма убивает ежедневно три человека.