Войти в почту

Семья обеспечит защиту от старческого слабоумия

Желающим обеспечить себе защиту от старческого слабоумия необходимо вступать в брак. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Семья обеспечит защиту от старческого слабоумия
© МедикФорум

Создание семьи существенно уменьшает вероятность развития старческого слабоумия, как показало новое исследование. Уровень социальных связей между членами семьи может быть основной причиной этого защитного эффекта, поскольку одинокие и овдовевшие люди чаще сталкиваются с неизлечимой болезнью. Ученые проанализировали 15 предыдущих исследований, содержащих информацию о жертвах старческого слабоумия и их семейном положении. В общей сложности, были получены данные по 800 000 жителям Европы, Северной и Южной Америки, а также Азии. Оказалось, что одинокие люди на 42% чаще страдают от деменции по сравнению с теми, кто состоит в браке.

Вдовцы и вдовы на 20% чаще сталкиваются со старческим слабоумием по сравнению с теми, чьи супруги живы. При этом повышенного риска деменции не было обнаружено у тех, кто прошёл через развод. По мнению авторов исследования, многие семейные люди придерживаются более здорового образа жизни, но их мозг также получает тренировку благодаря более частому общению с членами семьи. Что же касается овдовевших людей, то им приходится сталкиваться с психологическим стрессом, связанным со скорбью из-за ушедшего из жизни близкого человека.

Впрочем, нельзя исключить, что одной из причин деменции могут быть какие-либо скрытые когнитивные или личностные свойства человека, проживающего в одиночестве. В целом, многочисленные исследования показывают, что состоящие в браке люди обычно живут дольше и наслаждаются более крепким здоровьем. Самые разные факторы объясняют это долголетие, включая общение, взаимную заботу друг о друге и более устойчивое материальное положение.