Войти в почту

Шприц для промывания ушей признали опасным

Эксперты подчеркивают, что шприцы для промывания ушей небезопасны и в реальности не работают. Использование данной методики для прокачивания воды в ушной канал грозит пациентам перманентными повреждениями слуха.

Шприц для промывания ушей признали опасным
© МедикФорум

Врачам не стоит пытаться улучшить слух пациента за счёт использования специальных шприцов для промывания ушей, поскольку они являются небезопасными и неэффективными. Национальный институт здравоохранения и усовершенствования врачей в Великобритании выяснил, что применение крупных ручных шприцов для прокачки воды в ушной канал грозит перманентными повреждениями слуха. Кроме этого, организация также настоятельно рекомендует отказаться от ушных палочек для прочистки ушей. Вместо этого специалистам дан совет применять специальный электронный ирригатор, так как он эффективно удаляет избыточное количество ушного воска, который может спровоцировать потерю слуха. При этой процедуре машина прокачивает воду в ухо под контролируемым давлением, что является более безопасным.

Другими альтернативными процедурами по очистки воска из ушей являются микронакончники для отсасывателей и ручное удаление воска. Скапливающийся в ушных каналах воск, который не прочищается естественным образом, вызывает проблемы со слухом, что требует вмешательства специалистов. Именно использование ирригатора признано самым эффективным методом борьбы с этим явлением. Перед применением данного препарата необходимо воспользоваться специальными ушными каплями, которые размягчают воск. Что же касается металлических шприцов для промывания ушей, то они могут повредить барабанную перепонку и нанести другие повреждения ушам.

Риск при их применении более высокий еще и потому, что врач не может контролировать давление воды, что теоретически делает повреждения более значительными. Кроме того, после этой процедуры полная дезинфекция ушного канала затруднена.