Войти в почту

Оральный секс приводит к раку полости рта

Избыток орального секса, курение и злоупотребление спиртными напитками вызывают рак полости рта. У мужчин опасность ещё выше из-за их не слишком нездорового образа жизни.

Оральный секс приводит к раку полости рта
© МедикФорум

Статистика показывает, что 90% случаев опухолей полости рта вызываются факторами образа жизни, на которые можно влиять. Другими словами, этих опухоли можно было бы избежать, если бы люди более внимательно относились к собственному здоровью и поведению. Ученые подчеркивают, что избыток орального секса, курение, а также употребление большого количества спиртных напитков существенно увеличивают риск рака полости рта. Хотя значительное количество россиян курит и с удовольствием налегает на спиртное, исследования показывают, что они вовсе не считают себя находящимися в группе риска в связи с угрозой развития рака полости рта. Возможно, это связано с тем, что почти никто из них не слышал о факторах риска этой болезни.

Некоторые разновидности этого рака связаны с папилломавирусом человека, который передается половым путем. Статистика показывает, что вероятность мужчины столкнуться с этой опухолью составляет 1 из 75, а у женщин - 1 из 150. Это связано с тем, что мужчины чаще курят и злоупотребляют спиртными напитками. Кроме того, мужчины и в два раза чаще женщин выполняют оральный секс, как показывают исследования.

«Хотя в значительной степени рак полости рта является предотвратимой болезнью, иногда он наблюдается и у тех людей, которые тщательно следили за своим здоровьем, - говорит стоматолог из Манчестера доктор Бен Аткинс. - В целом, статистическая вероятность столкнуться с этой болезнью невелика, но вам всё равно необходимо внимательно следить за симптомами. Вас должны насторожить язвочки в полости рта, которые не заживают в течение трех недель, красные или белые полоски кожи, необычные уплотнения и отёки. Тщательно исследуйте как верхнюю, так и нижнюю полость, заглядывайте за щёки, изучайте десны, язык, губы, а также шею. Если вы обнаружите что-то подозрительное, обязательно обращайтесь к врачу».