Войти в почту

"Известия": Минздрав РФ готовит поправки, позволяющие людям с ВИЧ усыновлять детей

Минздрав РФ приступил к разработке поправок в законодательство, позволяющих ВИЧ-инфицированным усыновлять детей или брать их под опеку. Об этом пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

Людям с ВИЧ могут разрешить усыновлять детей
© ТАСС

"В настоящее время указанный вопрос прорабатывается Минздравом с привлечением экспертного сообщества и при участии заинтересованных федеральных ведомств", - пояснили изданию в министерстве. Как отмечается, новация предусмотрена Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года.

В апреле 2017 года ТАСС сообщал, что Минздрав РФ разработал план мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Согласно этому плану, предусматривается изменение перечня заболеваний, препятствующих усыновлению. Изменения перечня заболеваний должны быть разработаны ко второму кварталу 2018 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее утвердил план реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Согласно плану мероприятий, в 2017-2018 годах будут изменены устаревшие нормативные и правовые акты, в частности, регламентирующие вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и эпидемиологический контроль за распространением заболевания.

Формирование социальной среды, препятствие стигматизации диагноза и дискриминации людей с ВИЧ выделены в отдельный блок задач на ближайшие полтора года. Отдельной задачей правительство ставит "совершенствование ведомственного контроля за обеспечение инфекционной безопасности, профилактикой внутрибольничной передачи ВИЧ-инфекции, а также за профессиональным заражением ВИЧ".

Также предусмотрены работа с группами риска, разработка плана по увеличению охвата медицинским освидетельствованием, антиретровирусной терапией, а также внедрение механизмов снижения цен на препараты для терапии ВИЧ.