Войти в почту

Научные способы стать умнее

Современная жизнь слишком перегружена информацией. Это затрудняет работу мозга, что проходит незаметно для большинства из нас. Просто становится чуть сложнее выполнять повседневные задачи, сосредотачиваться на работе, да и на себе самом…

Научные способы стать умнее
© Trendymen

Добавьте к эмоциональной перегрузке не слишком здоровый образ жизни и получите не самую веселую картину человека, почти не способного воспринимать новые задачи. По счастью, психологи и биологи вывели несколько простых повседневных изменений, которые позволят вам значительно повысить энергичность мозга. Попробуйте, вам понравится.

Прокачайте свои привычки

Ваша повседневная активность либо поддерживает, либо подавляет функции мозга. Например, многие исследования подтверждают что клетки головного мозга продуцируют факторы роста нервов (NGF) благодаря получасовым ежедневным тренировкам. Сон и сбалансированное питание помогают мозгу учиться и запоминать. Умеренное упражнение, регулярный сон и правильная диета являются тремя наиболее важными компонентами пополнения ресурсов вашего мозга.

Тренировка мозга

Так же, как наше тело требует упражнений, чтобы набрать мышцы и увеличить выносливость, нашему мозгу нужна аналогичная подготовка. Введите за правило узнавать что-то новое каждый день. Идеальным способом повысить познавательную гибкость мозга будет математика и шахматы. А кто говорил, что будет легко?

Отдых

Наш мозг содержит около 100 миллиардов нейронов и потребляет до 25% всех энергетических ресурсов организма. Поэтому он устает довольно быстро: перерывы в работе нужно делать каждый час. Скроллинг социальных сетей — не отдых. Вставайте из-за стола и ходите, развлекитесь легкой уборкой, сделайте несколько физических упражнений.

Думайте позитивно

Мозг просто не может работать при пиковых загрузках, если вы постоянно живете на негативе. На самом деле исследования показали, что отрицательные эмоции и стресс ослабляют творческий потенциал разума, ухудшают мышление и память, мешают планированию. Боритесь с депрессией. Плохое настроение? Переключитесь с этих мыслей и все станет в разы проще.

Действуйте по плану

Психологи выяснили, что большую часть энергии в течение дня мозг тратит на поддержание нужных дел в активной памяти. Избавьтесь от этого и сразу высвободите кучу ресурсов. Как? Да очень просто: составьте план действий с вечера и действуйте согласно списка. Попробуйте, это и правда работает.