Войти в почту

Медики рассказали, почему люди теряют память

Возраст приходит с морщинами, седыми волосами. Но почему у пожилых людей проблемы с памятью и они часто забывают, где они оставили очки? Медики давно задаются вопросом о том, почему люди теряют память.

По словам доктора Адама Брикмана и доктора Ричарда Тауба из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке (США), причиной этого является так называемый микротакт.

Они ударяют человека, не оставляя серьезных внешних шрамов. Постепенно мозговые клетки умирают, а проблемы с памятью и координацией происходят.

«Мы обнаружили, что с возрастом можно получить много маленьких приступов, не осознавая этого. В то же время сокращение гиппокампа наблюдается со временем », - объясняет доктор Брикман.

В опросе приняли участие 650 человек в возрасте 65 лет и старше. Врачи исследовали свой мозг с помощью МРТ и сканера. В то же время волонтеры должны были провести несколько тестов, связанных с памятью, принятием решений и скоростью обработки информации.

«Мы обнаружили, что люди с серьезными проблемами с памятью испытали несколько незаметных сердечных приступов, - говорит специалист.

«Это шаг вперед в изучении болезни Альцгеймера , которая может привести к серьезным проблемам с памятью », - добавляет доктор Брикман. Эксперты говорят, что профилактика микрохирургии может сохранить память и снизить риск развития болезни Альцгеймера.