Войти в почту

Медики не моют руки между приемами пациентов

Проблема гигиены у медперсонала остается актуальной повсеместно.

Медики не моют руки между приемами пациентов
© МедикФорум

Ежегодно в Европе больничными инфекциями заболевает 4,1 млн человек - больше населения Берлина. В Европейском центре профилактики и контроля (ECDC) полагают, что от 20 до 30% таких инфекций вполне можно избежать с помощью гигиенических и контрольных мер.

Австрийские эксперты признают, что много зависит от обычной гигиены рук - самая простая, дешевая и эффективная мера, которой нередко пренебрегают медики различного уровня. Мытье рук перед контактом с пациентом и после него занимает всего 30 секунд, однако, в сумме за рабочий день набирается значительное время. Медики просто щадят кожу своих рук, если не являются неряшливыми от рождения. Другая альтернатива - использование одноразовых перчаток, которые также не всегда бывают удовлетворительного качества.

В европейских странах и, в частности, в Австрии существует целая система мероприятий для наставления работников больниц в вопросах гигиены. Тем не менее, не все врачи и представители младшего медперсонала этим требованиям следуют.

Дополнительной мерой борьбы с халатностью медиков являются судебные иски пациентов. Они дисциплинируют врачей, но, к сожалению, многие ошибки в медицине невозможно исправить.