Войти в почту

Электронная сигарета: панацея или опасность?

Электронные сигареты могут помочь бросить курить людям, которые делают это в компаниях. Безопасность аппаратов не доказана.

Электронная сигарета: панацея или опасность?
© Fiteria

Сейчас огромная популярность появилась у электронных сигарет. Многие считают, что они помогают избавиться от никотиновой зависимости. Но так ли это на самом деле?

Суть электронной сигареты

В электронной сигарете есть:

Картридж.

Батарея.

Парогенератор.

Парогенератор питается от батареи, он нагревается, и жидкость в картридже испаряется. При этом появляется дым, похожий на сигаретный. Жидкость может иметь в своем составе никотин. При вдохе, вредное вещество попадает в организм человека. Использование такой сигареты аналогично обычному процессу курения.

Жидкость электронных сигарет

Состав жидкости:

• Ароматизатор,• Никотин,• Глицерин либо пропиленгликоль.

Благодаря трем составляющим возникает приятный дым. Одного картриджа хватает до 45 затяжек. Чтобы сэкономить, многие люди не меняют картридж, а заправляют его. Когда этот элемент высыхает, то пара нет и курить сигарету невозможно.

Правда ли, что электронные сигареты помогают избавиться от привычки?

Если говорить о людях, часто курящих «за компанию», то электронное курение это хорошее решение. У таких людей появляется возможность «покурить» в компании, при этом, на организм не будет оказано сильного вреда.

Однако, никотин является наркотиком, который ученые сравнивают с героином по степени зависимости. Если говорить об электронных сигаретах, то здесь сложно регулировать количество потребления никотина. Многие люди привыкают к электронному аппарату так, что в результате начинают употреблять больше никотина.

Что говорят врачи?

ВОЗ считает, что электронные сигареты нужно запретить, объясняя это тем, что влияние на организм до конца не изучено.

Сотрудники организации неоднократно заявляли, что электронные сигареты заставляют потреблять яд, вызывающий сильную зависимость.

Ароматизаторы, которые улучшают вкус пара, воздействуют на организм так же, как и ментоловые сигареты. ВОЗ утверждает, что курильщикам ментоловых сигарет сложнее отказаться от привычки.

Вред

Пар электронного аппарата не имеет явно опасных элементов, чего нельзя сказать о табачном дыме. Речь идет только о глицерине, ароматизаторах и никотине. Однако, и в случае с электронными сигаретами есть определенная опасность.

Сейчас не существует исследований, которые полностью бы доказывали безопасность электронных систем для курения. В любом случае, человек вдыхает никотин, который является крайне вредным веществом, оказывающим негативное влияние на выносливость человека и все системы его организма.