Войти в почту

Причины высокой смертности в России

На продолжительность жизни российских граждан влияют вредные привычки. В среднем, мужчины в России живут всего 58 лет. Чтобы увеличить эту цифру, врачи настоятельно рекомендуют соблюдать правила питания, не употреблять спиртное и заниматься спортом.

Причины высокой смертности в России
© Fiteria

Сколько в среднем живут россияне?

В соответствии с научными исследованиями, российский гражданин живет на 14 лет меньше жителя США или любой страны Евросоюза. Японец живет дольше россиянина на 16 лет.

Средняя продолжительность жизни в России для женщин составляет 72 года, а для мужчин - 58 лет.

Если вовремя озаботиться состоянием своего здоровья, вполне возможно продлить себе жизнь. Ученые создали своеобразный хит-парад причин смерти в нашей стране. 36% людей умирает от последствий высокого артериального давления.

Заболевания, вызванные высоким содержанием холестерина, уносят жизни 23%, еще 17% погибают от курения. Проблемы, связанные с неправильным питанием, становятся причиной смерти в 13% случаев. От алкоголя и ожирения погибает по 12% людей.

Проблема лишнего веса

По количеству женщин с ожирением, Россия практически догнала США. Ученые утверждают, что в России каждый восьмой мужчина и каждая четвертая представительница прекрасного пола страдают от лишнего веса.

В последние годы Россия занимает уверенное первое место в Европе по количеству людей с ожирением. Примерно половина населения страны имеет лишний вес. Причины традиционны, это пассивный образ жизни и нездоровое питание.

Спорт в России

Большинство россиян вспоминают о спорте, только смотря телевизор. В России сейчас около 80% мужчин и 85% женщин не подвергают себя спортивным нагрузкам. Время их физической активности в день не составляет и двадцати минут.

Российские чиновники от спорта приводят намного более оптимистичную статистику. В реальности же, фитнесом постоянно занимается примерно триста тысяч человек, то есть 0,2% граждан.

Проблема питания

Россияне употребляют много соли и животных жиров. При этом потребление фруктов и овощей находится на минимальных позициях. В результате, многие граждане страны страдают от сахарного диабета и различных сердечнососудистых заболеваний.

Количество смертей от недугов сердца и сосудов составляет 994 на сто тысяч человек. Этот показатель считается крайне высоким.

Табакокурение

Россию относят к государствам, где распространено курение среди мужчин. 65% мужчин и 30% женщин курят сигареты, это в 2 раза больше, чем в Англии или Америке.

Подавляющее количество курильщиков умирают от заболеваний, вызванных этой привычкой. Если вы бросите курить, увеличится не только продолжительность жизни, но и ее качество.