Войти в почту

Как остановить простуду

Почему популярные препараты бесполезны для лечения простуды? Как избавиться от симптомов заболевания и укрепить организм? В этой статье мы расскажем все о методиках, которые помогут предотвратить появление простуды?

Как остановить простуду
© Fiteria

Как работают препараты

Большинство лекарств, которые рекламируют в нашей стране, не подтверждены клиническими тестами.

К этому списку можно отнести популярные антивирусные средства и другие средства от простудных заболеваний. Данные препараты зачастую не продаются в других стран мира.

Например, «Арбидол», который пользуется широкой популярностью, изготавливается только в Российской Федерации и странах СН. Согласно информации американской организации, зарубежные специалисты не зарегистрировали его как лекарственное средство.

Польза и вред препарата

Американские исследователи посвятили ряд статей данному лекарственному средству. Некоторые описывают ряд экспериментов, которые вызвали спорные результаты.

Во время Советского Союза лекарство тестировалось на тысячах испытуемых. Но главная загадка в том, что результаты исследований не были опубликованы. Мы можем только догадываться, почему это произошло — из-за недосмотра ученых или вреда препарата.

Другие препараты для борьбы с вирусом

Согласно информации изготовителей, препарат «Оциллококцинум» обладает частицами утиной печени. Но концентрация настолько мала, что можно судить об отсутствии вещества в тех таблетках, которые мы можем найти в аптеке.

В свое время было проведено научное исследование, в котором принимали участие 3500 пациентов. Эксперимент оказался провальным, так как лекарственное средство не показало эффективности. Только у части испытуемых пропали симптомы болезней.

Как действуют препараты для снятия симптомов простуды

Оксолиновая мазь часто рекомендуется врачами как профилактическое средство. Но данное лекарство также обладает спорными эффектами. Согласно инструкции, следует наносить нанесение мазь на слизистую носа для остановки вируса. Но это противоречит научным исследованиям.

Римантадин — еще одно популярно средство для борьбы с симптомами простуды. Но, согласно научным исследованиям, он эффективен только для борьбы с вирусом гриппа А. Для лечения простудных заболеваний данный препарат просто бесполезен. Можно сделать вывод, что все популярные лекарственные средства, которые обладают схожим составом, не могут защитить организм от вирусов.

Другие препараты

Также популярность пользуются лекарственные средства, изготовленные на основе парацетамола. «Фервекс», «Колдрекс», «Терафлю» предназначены избавить человека от симптомов простудных заболеваний. Их состав не содержит элементов, которые призваны лечить простуду.

Парацетамол часто принимают при повышенной температуре. Несмотря на расхожее убеждение, он никак не влияет на вирусные заболевания, не предотвращает появление гриппа. Следует быть осторожным, так как принятая на ночь таблетка может раздражать слизистую желудка.

Польза витамина С

В истории премии Нобеля можно найти ученого, дважды отмеченного этим призом. Одним из главных убеждений доктора Полинга являлось способности витамина С останавливать заболевание и устранять симптомы.

Он считал, что небольшие порции этого витамина способствуют лечению. Данная теория не имеет фундаментального подтверждения. Но вы можете самостоятельно испробовать его теорию, чтобы увидеть положительные результаты.

Действие других витаминов

Прием витаминов не способен избавить организм от простуды. Но отсутствие минералов в пище способствуют снижению иммунитета и делает человека уязвимым для заболеваний. К примеру, витамин А стимулирует иммунную систему для борьбы с вирусом.

Для укрепления иммунитета также советуют принимать цинк. Согласно некоторым исследованиям, он повышает сопротивляемость организма к возбудителям болезни. Следует соблюдать дозировку и не переусердствовать.

***

Несмотря на расхожие убеждения, популярные препараты зачастую не оказывают никакого эффекта на больной организм. Согласно научным исследованиям, они могут только немного повлиять на симптомы. На российском рынке нет лекарств, которые помогут побороть простуду. Внимательно отнеситесь к своему здоровью и проконсультируйтесь с врачом.