Войти в почту

Девушка из-за редкой болезни может спать неделю

Синдром Клейне-Левина встречается крайне редко, и от него страдает один человек на миллион. Именно таким пациентом и является 21-летняя девушка из Австралии, которая способна спать без перерыва по полторы недели.

Девушка из-за редкой болезни может спать неделю
© Anews

Каждому человеку необходимо определенное количество сна, за время которого организм успевает отдохнуть. Некоторым требуется стандартные 8 часов, а кто-то может проспать полдня и это для него считается нормой. Случай с Джорджией Грин из Австралии не попадает ни под одну из категорий здорового сна для человека, ведь для нее нормой является проспать полторы недели.

С рождения девушка страдает от синдрома Клейне-Левина, но только три года назад узнала научное название своего расстройства. Среди особенностей этого заболевания находится продолжительность фазы глубокого сна, которая способна достигать 18 часов. После этого человек может оставаться в состоянии полудремы больше недели.

Все люди, которые страдают от синдрома Клейне-Левина, преодолевают множество проблем, которые возникают из-за длительного сна. На здоровье человека такой сон не отражается негативно, однако возникают проблемы на учебе, работе, с друзьями и прочими социальными аспектами. После такого длительного сна некоторые пациенты отмечают кратковременные проблемы с засыпанием, которые быстро проходят.

В свой 21 год Джорджия Грин пережила 35 таких “спячек”, после которых длительное время восстанавливалась и нагоняла пропуски на учебе. Сейчас девушка трудится продавцом-консультантом, отмечая, что ее болезнь стала значительной помехой для нормальной жизни и ей часто приходится оправдываться за свое отсутствие перед начальством и друзьями.

Данный недуг вылечить невозможно и никакие препараты не смягчат признаки синдрома. Однако он сам пропадает после достижения пациента возраста 30 лет, поэтому для Грин не остается другого выхода.