?

Смену пола в паспортах россиян могут упростить

Фото: РИАМО

Минздрав России предложил выдавать специальную справку желающим сменить пол для предоставления в ЗАГС, которая позволить упростить процесс фиксации смены пола в паспортах, пишет во вторник газета «Известия».

«Россиянам, желающим зафиксировать в паспорте смену пола, начнут выдавать специальную медсправку для предоставления в ЗАГС. Она будет действовать один год. Проект соответствующего приказа Минздрава России уже направлен на утверждение в Минюст России. Чтобы получить документ, потребуются заключения трех специалистов — психолога, психиатра и сексолога», — говорится в сообщении.

Изменения могут вступить в силу 1 января 2018 года, они позволят упростить процесс фиксации смены пола в паспорте. Сейчас форма документа для ЗАГСа не регламентирована, из-за чего там не могут принять заявление, и людям приходится идти в суд.

«Установление формы и порядка выдачи справки предусмотрено статьей 70 закона «Об актах гражданского состояния». Он предполагает, что исправления в паспортные данные могут быть внесены, если в ЗАГС «представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме...». Эта норма была введена еще в 2013 году, но форму справки разработали только сейчас», — уточнили в Минздраве России.

Как указывается в статье, желающие сменить пол должны будут предоставить в медицинскую организацию паспорт и направление, выданное врачом-психиатром, который наблюдал пациента не менее полутора лет. Врачебную комиссию обяжут в течение 30 рабочих дней провести заседание и вынести соответствующее решение.

При этом приказом Минздрава России не регулируются вопросы проведения самой операции по смене пола.

Популярные темы
illustration Created with Sketch.
Задайте ваш вопрос
Задать вопрос
Новости партнеров
Новости партнеров