Войти в почту

Мутация помогает эмишам жить дольше остальных

Американские ученые выяснили, почему некоторые представители общины эмишей живут на 10 лет дольше остальных людей. В их организме был обнаружен ген «эликсира юности», мутация которого и обеспечивает подобный эффект.

Мутация помогает эмишам жить дольше остальных
© МедикФорум

У некоторых представителей общины эмишей в организме имеется генетическая мутация, продлевающая их жизнь на 10 лет по сравнению с теми людьми, которые данной мутации не имеют. Результаты этого исследования стали итогом долгой дискуссии ученых о том, почему представители древнего христианского сообщества так долго живут. Кто-то выдвигал предположение о том, что секретом такой продолжительности жизни является отказ от использования современных технологий, однако в то время, когда этих технологий вообще не существовало, средняя продолжительность жизни людей была намного ниже ныне существующей.

Результаты данного открытия имеют и чисто практическое значение. Американские и японские ученые в настоящее время тестируют экспериментальное лекарство, которое должно повторить эффект генетической мутации в организме эмишей среди обычных людей. Существует надежда, что этот препарат не только увеличит продолжительность жизни человека, но и обеспечит дополнительную защиту от определенных возрастных болезней. Эмиши живут не только дольше, но они имеют и более здоровую старость, о которой мечтает каждый человек. Это самая завидная разновидность долголетия.

Свои выводы ученые сделали на основе анализа генома 177 членов сообщества эмишей в штате Индиана. У 43 из них была обнаружена мутировавшая копия гена SERPINE1. Это увеличивало их среднюю продолжительность жизни до 85 лет, хотя среди людей, не обладавших этой мутацией, она составляла 75 лет.