Войти в почту

Привычка досыпать по выходным опасна для женщин

Имеющие привычку не высыпаться в будние дни, чтобы спать подольше по выходным женщины обладают более высоким риском болезней сердца. Это исследование еще раз доказало, что ограничения сна с понедельника по пятницу нельзя компенсировать за счёт «сонных выходных».

Привычка досыпать по выходным опасна для женщин
© МедикФорум

Распространённая привычка не высыпаться с расчётом компенсировать этот дефицит сна в выходные дни представляет особую угрозу для женщин, поскольку увеличивает риск болезней сердца. Исследование показало, что женщины старше 60, привыкшие больше спать по выходным из-за нехватки сна в будни, на 5% чаще демонстрируют симптомы болезней сердца. Причём это происходит вне зависимости от других факторов риска вроде социоэкономического статуса и возраста. Чем больше женщина не высыпается в будние дни, тем выше и артериальное давление, и масса тела, как показали наблюдения, представленные на конференции Американской кардиологической ассоциации.

Отметим, что связь между дефицитом сна и риском болезней сердца хорошо известна, но это исследование впервые попыталось ответить на вопрос, можно ли снизить опасность сердечных недугов с помощью более «сонных выходных». Многие люди считают, что если они спят по 9-10 часов в субботу и в воскресенье, то это компенсирует тот дефицит сна, который возникает с понедельника по пятницу. Исследование опровергло подобную точку зрения. Доказано, что чем меньше люди спят в будни, тем выше риск опасных нарушений сердца вне зависимости от того, как много времени они расходуют на сон в выходные.

Одно исследование недавно показало, что менее 6 часов сна по ночам в два раза повышают риск инфарктов для людей старше 45 лет. В период сна интенсивность сердцебиения падает с 60 ударов в минуту до 45. Это помогает снижать артериальное давление. Нехватка сна приводит к избыточным воспалениям и скоплениям С-реактивных белков, что грозит человеку инфарктами.