Войти в почту

Роспотребнадзор предупредил о вспышке вируса

Роспотребнадзор рекомендует российским гражданам при планировании поездок учитывать информацию о распространении лихорадки Марбург в Уганде и Кении, сообщается на сайте службы в четверг.

Роспотребнадзор предупредил о вспышке вируса
© ТАСС

"Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок", - говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Уганде и Кении зафиксировано уже четыре летальных случая, связанных с лихорадкой.

Как сообщается на сайте ВОЗ, вирус, который приводит к развитию этой тяжелой лихорадки, передается от летучих мышей и распространяется путем передачи от человека к человеку. Специального лечения или вакцины против вируса не существует, коэффициент летальности лихорадки достигает 88%.

Марбургский вирус схож с вирусом Эбола, эпидемия которого унесла тысячи жизней в Африке несколько лет назад. По данным ВОЗ, последняя вспышка лихорадки в Уганде наблюдалась в 2014 году, тогда скончался один человек.

Вирус получил такое название из-за того, что в 1967 году вспышка этой лихорадки произошла в западногерманском городе Марбург. Источником заражения стали зеленые мартышки, которые были завезены из Уганды для проведения опытов с целью создания вакцин.