Войти в почту

Грудное молоко не предохраняет детей от аллергии

В научном сообществе уже давно обсуждается вопрос - снижается ли риск возникновения аллергии и астмы у детей, находивших на грудном вскармливании. Недавнее исследование ученых из Упсальского университета показало, что никакого профилактического эффекта грудное молоко не дает.

Грудное молоко не предохраняет детей от аллергии
© depositphotos.com

Свое утверждение авторы исследования основывают на ответах 330 тыс. матерей из Великобритании, добровольно участвовавших в опросе по поводу грудного кормления.

"Исследование показывает, что грудное вскармливание не предохраняет новорожденных от появления у них аллергии и астмы. Мы можем также наблюдать, что те, кто в детстве вскармливался грудным молоком, имеют большую предрасположенность к сенной лихорадке и экземе", - говорит в интервью телеканалу СВТ научный сотрудник Упсальского университета Вероника Эк.

Она надеется, что ее с коллегами работа даст более ясную картину наличия взаимосвязи между грудным кормлением и аллергическими проявлениями. "Надеюсь, что исследование поможет молодым родителям составить правильное представление о положительных сторонах грудного вскармливания.

Само по себе материнское молоко чрезвычайно полезно для детей, и об этом говорит целый ряд исследований", - отмечает Вероника Эк.