Войти в почту

Лекарства в России подпишут шрифтом Брайля

Роспотребнадзор предложил в обязательном порядке маркировать упаковки с лекарствами надписями на шрифте Брайля. Это приведет к удорожанию лекарств.

Лекарства в России подпишут шрифтом Брайля
© Medaboutme.ru

В законопроекте, разработкой которого занимается Роспотребнадзор, предлагается использовать шрифт Брайля для слепых людей на упаковке и инструкции-вкладыше. Глава ведомства Анна Попова считает, что это необходимо для слепых пациентов, живущих одиноко. Ранее она же предлагала использовать шрифт Брайля в меню учреждений общепита.

Представители сообщества слабовидящих людей в России считают, что это весьма полезная инициатива, но добавляют, что шрифтом Брайля владеют только 10-15% слабовидящих россиян. Большинство таких людей предпочитают пользоваться аудиотехнологиями.

Эксперты из Минпромторга предупреждают, что введение маркировки шрифтом Брайля приведет к заметному подорожанию лекарств. Расходы на приобретение оборудования, изменение регистрационных данных и упаковки могут стать весомыми для отечественных фармкомпаний и, как следствие, для потребителей.

Следует добавить, что во многих странах мира надписи на шрифте Брайля на лекарствах являются нормой. С 2005 года они введены в странах Евросоюза.

В Канаде и в США такая маркировка не является обязательной, но нередко компании по производству лекарств по собственной инициативе выпускают продукцию, которой могут пользоваться слепые люди.