Войти в почту

Почему среди бизнесменов так много психопатов

Исследователи давно знают, что психопаты неравномерно распределены среди населения. Например, вероятность встретить людей с расстройствами нервной системы в тюрьме гораздо выше, чем в любом другом месте.

Почему среди бизнесменов так много психопатов
© Inc.

К сожалению, в рейтинге профессий с наиболее высоким процентом психопатов бизнесмены занимают первую строчку. В то время как среди населения в целом это расстройство можно встретить у 1% людей, среди предпринимателей оно встречается в 3-4 раза чаще.

Результаты другого исследования звучат еще более тревожно: они утверждают, что психопатом является каждый пятый руководитель. С чем это связано? Что превращает адекватных молодых людей в безжалостных психов? А может, бизнес просто привлекает людей с расстройствами? Группа исследователей из Дании решила найти ответ на этот вопрос.

Ученые опросили более 400 студентов, которые собирались строить карьеру в одном из пяти направлений: психологии, политологии, бизнесе, экономике и праве. Затем им предложили пройти тест на так называемую «темную триаду» — он определяет наличие в характере человека таких качеств как нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. Будущие бизнесмены и экономисты показали наиболее высокий уровень психических расстройств, тогда как у психологов качества «темной триады», напротив, были сведены к минимуму.

Исследователи пришли к выводу, что в психопатов людей превращает не бизнес – он лишь может усилить те или иные наклонности человека.

«Стремление к власти, статусу и деньгам, которые характерны для людей, принадлежащих к «тёмной триаде», может определить выбор будущей профессии. Экономическое образование и образование в сфере бизнеса открывает путь для карьеры в корпоративном мире, а корпоративный мир поощряет среду, в которой люди с расстройствами могут использовать темные стороны своей личности и преуспеть. Вероятно, они на подсознательном уровне выбирают будущую работу, которая соответствует их мировоззрению», — прокомментировали исследователи результаты своей работы.