Войти в почту

СМИ: миру угрожает новая эпидемия чумы

Вспышка чумы, произошедшая на Мадагаскаре, продолжает распространяться, и ученые опасаются, что миру может грозить глобальная эпидемия страшного вируса.

СМИ: миру угрожает новая эпидемия чумы
© pixabay.com

На Мадагаскаре число случаев заражения чумой за последнюю неделю увеличилось на 8%, что делает эту вспышку самой плохой за последние 50 лет .

К настоящему времени жертвами болезни средневековья стали уже 143 человека, при этом всего смертельным вирусом были инфицированы около 2000 человек. В настоящее время специалисты опасаются, что вирус может пересечь океан и достигнуть стран Южной Африки, откуда заболевание может распространиться по всему миру.

Главная проблема заключается в том, что вирус может распространиться на материк Африки, в таком случае его будет очень трудно контролировать , - цитирует слова эксперта по чрезвычайным ситуациям Пола Хантера The Daily Star.

Вместе с тем специалисты опасаются, что с наступлением сезона дождей на Мадагаскаре ситуация может ухудшиться. Так, ожидается, что вспышка чумы продлится еще не менее пять месяцев .