Войти в почту

Кошки могут лечить от астмы

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Копенгагенского университета, способны изменить взгляд многих людей на четвероногих питомцев.

Кошки могут лечить от астмы
© Детстрана.ру

Бытует мнение, что именно кошки становятся причиной развития астматических заболеваний у детей. Врачи не рекомендуют держать это животное, если в доме есть маленькие дети с высоким генетическим риском астмы. Ученые из Копенгагенского университета опровергли это экспериментальным путем.

Они провели исследование, во время которого наблюдали за детьми с годовалого до пятилетнего возраста. Все участники прошли генетический анализ, чтобы определить, имеется ли у них предрасположенность к астматическим и другим заболеваниям дыхательной системы, таким, как пневмония и различные формы бронхита. Ученые также учли, живут ли в домах детей кошки и собаки. Было установлено, что дети, склонные к заболеваниям дыхательной системы, в целом реже болеют астмой, если прямо с рождения в доме присутствуют кошки. Чем больше ребенок с самого раннего возраста общается с кошкой, тем ниже шансы, что у него проявится астма.

Другие ученые из США выяснили, что и появление в доме собаки обладает положительным эффектом – у младенцев не возникает экзема и не развивается астма. Основную роль здесь играют бактерии, носителями которых являются четвероногие питомцы. Однако это условие предупреждения астмы и экземы работает лишь в случае отсутствия аллергической реакции на собаку.