Войти в почту

Как уберечь ребёнка от диабета

В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом на вопросы читателей «АиФ-Прикамье» отвечает врач-эндокринолог-диабетолог высшей категории Светлана Балкова.

Как уберечь ребёнка от диабета
© АиФ Пермь

Написано на роду?

- Я диабетик со стажем. Очень переживаю, что по наследству болезнь передастся и дочке. Можно ли избежать её, когда диабет, что называется, на роду написан?

- Да, роль наследственной предрасположенности довольно большая, особенно в развитии диабета 2-го типа. Но надо иметь в виду, что провоцирует проявление «плохой» наследственности очень часто лишний вес. Ведь при 2-м типе, в отличие от 1-го, проблема заключается не в отсутствии в организме собственного инсулина, проводящего глюкозу в клетки, а в нечувствительности клеток к нему. И если человек полный, такая нечувствительность возрастает. То есть, соблюдая режим питания и двигательной активности, избежать диабета 2-го типа реально даже при отягощённой наследственности.

Здоровый образ жизни, кстати, снижает и риск заболевания диабетом 1-го типа, или инсулинозависимым. Заболевание это относят к аутоиммунным. А здоровое питание и разумная нагрузка иммунитету всегда на пользу.

Почему упало зрение?

- Услышал в одной из телепередач, что за месяц зрение у подростка упало в два раза. Говорю сыну: «Вот к чему приводит бесконечное сидение за компьютером!» А оказалось, что виноват в том случае был сахарный диабет. Как же так: диабет у молодого парня, да ещё с такими осложнениями?

- К сожалению, это возможно. Успев привести к поражению сосудов сетчатки, диабет мог быть до того момента не только не диагностирован – о наличии у себя этого заболевания подросток мог даже не подозревать. Коварство диабета 2-го типа в том и заключается, что длительное время он имеет скрытое течение. Если больной с 1-м типом поступает в стационар в экстренном порядке, то со 2-м – может годами не придавать значения сухости во рту, слабости, утомляемости, а потому не обращаться с этим к терапевту. В итоге повышенный сахар в крови нередко выявляется лишь с подачи стоматолога или офтальмолога. К первому больных вынуждает обратиться усилившийся кариес (пломбы вылетают, зубы просто рушатся) и начинающийся пародонтоз. Ко второму – рецидивирующий конъюнктивит или резкое ухудшение зрения.

В чём загадка сладкого?

- Пятилетний ребёнок обожает сладости. Стараюсь его ограничивать, хотя сама тоже сладкоежка. А почему вообще вкус сладкого у большиства людей самый любимый?

- Действительно, сладкоежек среди нас очень много. И это объяснимо: сладости стимулируют выработку эндорфинов – гормонов радости. Прежде всего это относится к шоколаду, действующему как антидепрессант. Неслучайно даже психотерапевты советуют человеку, когда он нервничает, съесть кусочек шоколадки. Но всё хорошо в меру. Желание есть только сладенькое и жирненькое может привести к сахарному диабету. Так что питание должно быть сбалансированным. Вам или вашему ребёнку хочется сладкого? Лучше съешьте не пирожное, а какой-нибудь фрукт.

Кстати

Долгое время считалось, что сахарный диабет чаще передается по наследству, если им больна мать. Но последние данные говорят об обратном: наследственная предрасположенность выше, когда диабетик – отец.