Войти в почту

Успех в лечении рака зависит от генетики

Американские клиницисты осуществили серию экспериментов, показавших, что выживаемость пациентов с онкологическим диагнозом в результате лечения может зависеть от нескольких генов, проинформировало издание The Indian Express. Это не первое научное исследование, которое подтверждает, что морфология опухолей в организме человека тесно связана с его генетикой.

В ходе экспериментов ученые анализировали ДНК пораженных онкоклетками и нормальных тканей, взятых в виде образцов у 365 прооперированных пациентов, страдавших от аденокарциномы поджелудочной железы. Исследователи установили: склонность к рецидивам опухоли, а также долгота жизни больных зависели от процессов, затрагивающих четыре гена.

По словам клиницистов, ими рассматривались изменения в генах KRAS, CDKN2A, SMAD4 и TP53. Было установлено: если менялась структура всех четырех или трех генов, у пациентов быстрее формировалась повторная опухоль, и уровень общей выживаемости среди них был гораздо ниже. Больные, у которых изменения имелись только в одном или двух генах, демонстрировали более оптимистичные показатели эффективности лечения и выживаемости.

Примечательно, что ранее исследование специалистов из Университета Мельбурна завершилось их вердиктом о том, что рак поджелудочной железы может иметь четыре варианта развития, каждый из которых связан с разными генами и выживаемостью, а, кроме того, требует индивидуального лечения.