Войти в почту

Эксперты выявили продукты, полезные при артрите

Список продуктов питания с доказанным положительным эффектом на прогресс и симптомы ревматоидного артрита опубликован исследователями KIIT University.

Эксперты выявили продукты, полезные при артрите
© pixabay.com

Индийские ученые предлагают включить эти продукты в рацион, чтобы контролировать это изнурительное аутоиммунное заболевание. Ведущий автор Bhawna Gupta говорит: «Регулярное потребление определенных пищевых волокон, овощей, фруктов и специй, а также устранение компонентов, которые вызывают воспаление и повреждение, помогут пациентам справиться с последствиями ревматоидного артрита. Включение пробиотиков в рацион также может уменьшить прогрессирование и симптомы этого заболевания».

«Пациенты, страдающие ревматоидным артритом, должны переключаться со всеядных диет, прекратить употреблять алкоголь и курить, и перейти на средиземноморские, веганские диеты», добавили эксперты.

Ревматоидный артрит вызывает боль, отек и жесткость в суставах, серьезно влияя на качество жизни. Трудно обнаружить раннее начало заболевания и если в первые несколько лет не состояние обнаружено или неправильно диагностировано, то идет быстрое прогрессирование. Первая линия лечения включает в себя противоревматические препараты, но они могут быть дорогими.

«Управления болезнями с помощью продуктов питания и диеты не создает никаких вредных побочных эффектов и относительно дешево и просто. Врачи и диетологи могут использовать наши результаты, чтобы обобщить имеющиеся проверенные знания о связях между определенными продуктами и ревматоидным артритом», поясняет Gupta.

Это исследование - вторая общая оценка диеты при этом заболевании, которая обеспечивает очень тщательную проверку существующих научных знаний и дает представление о диетических мероприятиях и конкретных продуктах, которые показывают доказанные долгосрочные последствия.

Продукты, помогающие замедлить прогрессирование и симптомов ревматоидного артрита, варьируются от фруктов, таких как сушеная слива, черника и гранат, до цельного зерна, имбиря и куркумы, а также специальных масел и чая.

Они могут обеспечить ряд полезных эффектов, таких как снижение воспалительных цитокинов (химические вещества, выделяемые иммунной системой, которые могут вызывать проблемы у пациентов с ревматоидным артритом), снижение суставной жесткости и боли, а также уменьшение окислительного стресса.

Авторы надеются, что исследование также может быть использовано в качестве справочника для разработки новых лекарств. «В нашем обзоре основное внимание уделялось конкретным диетическим компонентам и фитохимическим веществам из продуктов, которые доказали благотворное влияние на ревматоидный артрит. Фармацевтические компании могут использовать эту информацию для формулирования нутрицевтиков», утверждают авторы.

«Мы проанализировали данные нескольких лабораторных экспериментов в разных условиях. Диетические компоненты варьируются в зависимости от географии и погодных условий, поэтому пациенты должны знать о своих потребностях в питании, аллергии и любой другой истории болезни, связанной с пищевыми продуктами. Мы настоятельно рекомендуем широкой общественности обратиться к врачу и диетологам перед тем, как следовать любой программе диеты или пищевым соединениям, обсуждаемым в исследовании", закончили исследователи.