Войти в почту

Витамин D назвали «лекарством» для кожи

Ученые из Великобритании, представляющие Институт воспаления и старения в Бирмингеме, обнаружили, что витамин D способствует быстрому восстановлению после получения тяжелых ожогов. В частности специалисты заключили, что добавки с витамином D ускоряют заживление кожи после ожогов, предотвращают развитие инфекций и образование рубцов.

Витамин D назвали «лекарством» для кожи
© МедикФорум

В течение года британские исследователи наблюдали за группой 38 пациентов с ожогами: ученые следили, как меняется состояние испытуемых в зависимости от уровня витамина D в их организме. Выяснилось: если в организме содержалось достаточно много витамина D, раны у людей заживали быстрее, а процесс рубцевания при этом был менее выраженным. Прием витамина D может оказаться простым, безопасным и экономным способом восстановить здоровье после получения ожога, - прокомментировали авторы проекта свою находку.

По словам ученых, данный витамин обладает антибактериальными свойствами, позволяющими ему эффективно бороться с инфекциями, - это и делает его «суперлекарством» для поврежденной кожи. Если дать человеку витамин D сразу после травмирования кожного покрова, шансов на скорое восстановление без неприятных последствий у него будет больше, утверждают они.

Ранее представители науки высказывались о том, что недостаточный объем витамина D обусловливает склонность к заболеваниям в сезон респираторных инфекций и гриппа и наоборот – прием этого витамина снижает риск заражения ими. В то же время врачи предостерегают о том, что избыточное потребление этого витамина негативно сказывается на здоровье человека.