Войти в почту

Для успешного ЭКО нужен один здоровый эмбрион

Вполне возможно, что ныне проводимые процедуры экстракорпорального оплодотворения неверны. Исследование показало, что использование всего одного здорового эмбриона уже увеличивает шансы на рождение здорового ребенка.

Для успешного ЭКО нужен один здоровый эмбрион
© pixabay.com

Имплантация всего одной, а вовсе не нескольких оплодотворенных яйцеклеток, увеличивает вероятность появления на свет здорового ребенка, как показало исследование. За счет ныне применяющейся технологии экстракорпорального оплодотворения у женщин существенно вырастает вероятность зачатия близнецов, а также тройняшек, что, в свою очередь, увеличивает опасность преждевременных родов и дефицита массы тела ребенка при рождении. Многие женщины выбирают пересадку множества оплодотворенных эмбрионов в ходе ЭКО, для того, чтобы сэкономить деньги и повысить шансы на успешное зачатие и беременность. Однако в свете новых данных, полученных учеными из университетов Колорадо и Дьюка, можно предположить, что представительницы прекрасного пола имеют неплохие шансы благодаря всего одному эмбриону.

Отметим, что процедура экстракорпорального оплодотворения активно используется ещё с 1970-х годов, однако благодаря появлению надежной технологии криогенной заморозки всё большее количество женщин стали выбирать более доступные по стоимости донорские яйцеклетки или даже замораживать свои собственные. В ходе традиционного экстракорпорального оплодотворения используются свежие яйцеклетки, взятые от донора. Они немедленно оплодотворяются сперматозоидами, а затем помещаются в матку женщины. Для того, чтобы этот процесс сработал, не только сам донор, но врач, отец будущего ребенка и реципиент должны действовать как можно более быстро, при этом гормональные циклы донора яйцеклетки и реципиента необходимо синхронизировать. Что же касается замороженных яйцеклеток, то их можно хранить на протяжении 15 лет, и использовать вскоре после разморозки.

Исследователи из США сравнили результативность свежих пересаженных яйцеклеток и замороженных. Оказалось, что в первом случае вероятность успешного зачатия незначительно выше. Однако пересадки всего одной здоровый оплодотворенной яйцеклетки вполне достаточно, так что женщинам вовсе не нужно стремиться пересаживать сразу несколько эмбрионов.