Войти в почту

Чистку зубов может заменить молоко

Стоматологи из Канады предложили простое решение проблемы, связанной с невозможностью почистить зубы после еды. По их словам, в таких обстоятельствах лучше всего помогает ополаскивание ротовой полости обычным молоком.

Чистку зубов может заменить молоко
© МедикФорум

После употребления пищи зубы нужно чистить – в противном случае, остатки еды, застрявшие в межзубном пространстве, активируют размножение бактерий. Но если при этом у человека нет возможности воспользоваться зубной щеткой или нитью, либо пожевать жвачку, наиболее подходящим очистителем полости рта окажется молоко. К такому выводу после серии проведенных экспериментов пришли ученые из Университета Торонто.

Во время испытаний добровольцы ополаскивали рот после еды разными жидкостями - фруктовыми соками, водой и молоком. Ученые быстро установили, что сок для этой цели совершенно не годится – в нем много кислот, плохо действующих на зубную эмаль.

Вода с задачей очищения справлялась лучше, но молоко оказалось настоящим чемпионом по качеству «уборки» во рту. Проверка слюна на наличие бактерий показала: если после еды прополоскать рот молоком, уровень микроорганизмов оказывается минимальным настолько, насколько это вообще возможно в такой ситуации.