Войти в почту

Жертвы травли наносят себе «цифровые шрамы»

Около 6 % американских подростков пишут о себе гадости в соцсетях, причем чаще этим занимаются те, кто и так стал жертвой травли сверстников в интернете.

Жертвы травли наносят себе «цифровые шрамы»
© Нож

Ученые из Флоридского Атлантического университета определили это поведение как «цифровое самоповреждение» и связали его с суицидальными мыслями.

Они опросили более 5500 подростков от 12 до 17 лет. Среди тех, кто когда-либо оскорблял себя в интернете, около половины делали это однажды, примерно треть — несколько раз, а 13 % постоянно нападали сами на себя.

Мальчики оказались более склонными к такому поведению, чем девочки (7 % против 5 %), но для мальчиков это был скорее шуточный троллинг или способ выделиться, в то время как девочки оставляли негативные комментарии, когда находились в крайне подавленном настроении.

Когда у подростков спросили, зачем они так поступали, все ответили по-разному: одни испытывали к себе ненависть, другие искали внимания, третьи думали, что это будет смешно.

Подростки, которые не считают себя гетеросексуалами, в три раза чаще других писали негатив, а жертвы кибербуллинга делали это в 12 раз чаще. В группу риска вошли подростки с симптомами депрессии, а также те, кто пробовал наркотики и наносил себе физический вред.