Войти в почту

Грязный воздух вызывает смертельные опухоли

Новые исследования показывают, что загрязнения воздуха связаны с повышенной смертностью от опухолей почек, мочевого пузыря и кишечника, а не только рака легких. В распоряжении науки оказывается всё больше доказательств того, как опасна для здоровья человека грязная атмосфера.

Грязный воздух вызывает смертельные опухоли
© МедикФорум

Выясняется, что загрязнения воздуха существенно увеличивают вероятность смертности не только от рака легких. Исследователи из Испании доказали, что существует связь между некоторыми атмосферными загрязнителями и повышенной смертностью от злокачественных новообразований почек, мочевого пузыря и кишечника. Таковы выводы наблюдений с участием более 600 000 взрослых жителей, за которыми следили в период 22 лет с 1982 по 2004 годы. Смертность от рака у этих людей сопоставлялась с воздействием на них трех распространённых загрязнителей воздуха, включая озон, двуокись азота и PM2.5.

За период наблюдений было зафиксировано 43 000 смертей от рака, не связанных с опухолями лёгких. Так, при воздействии PM2.5 увеличивалась смертность от опухолей почек и мочевого пузыря на 14% и 13% соответственно на каждые 4,4 µg/m3 увеличения концентрации этого компонента в воздухе. В свою очередь, при росте концентрации двуокиси азота в атмосфере всего на 6,5 ppb смертность от опухолей кишечника увеличивалась на 6%. Никакого существенного влияния на смертность от рака других мест проживания людей обнаружено не было.

Отметим, что целый ряд исследований связывают рак легких и загрязнения воздуха, но до последнего времени в распоряжении ученых не было доказательств связи других злокачественных новообразований с отравленной атмосферой. Теперь такие доказательства получены, а подробности работы ученых опубликованы журналом Environmental Health Perspectives.