Войти в почту

Ученые рассказали, как опасно работать в офисе

Люди, работающие в офисе, подвержены заболеваниям больше, чем люди других профессий. К такому выводу пришли ученые, проанализировав состояние здоровья добровольцев. Они отметили, что люди, которые проводят много времени в сидячем положении, рискуют получить недомогание.

Ученые рассказали, как опасно работать в офисе
© МедикФорум

Люди, которые продолжительное время проводят сидя из-за характера своей работы или по другим причинам, рискуют получить недомогание, которое называется Gluteus medius tendinopathy. Оно выражается в атрофии седалищных мышц и нарушении их функциональности.

В такой опасности находятся люди, которые работают в офисе и часто в течение нескольких часов не встают со своего места. При движении седалищные мышцы выполняют задачу буферов, но когда человек не двигается в течение длительного времени, другие части тела берут на себя нагрузку. Наше тело является единой системой со взаимно связанными друг с другом частями. Когда любая из них работает неудовлетворительно, это также отражается и на других.

В этом случае страдают таз и колени, и в целом мышечный тонус снижается. Чтобы избежать атрофии ягодичных мышц, специалисты рекомендуют часто вставать со стула или стоять по крайней мере некоторое время, забыть о лифтах и подниматься наверх по лестнице, а сидение на фитнес-мяче вместо стула также будет оказывать свое воздействие.