Войти в почту

Старческое слабоумие передается через кровь

Болезнь Альцгеймера может передаваться посредством переливаний крови, как выяснили исследователи из Университета Британской Колумбии в Канаде. Впервые в истории науки ученые смогли инфицировать мышей кровью со старческим слабоумием, что вызвало симптомы этого заболевания.

Старческое слабоумие передается через кровь
© МедикФорум

Канадские ученые получили первые доказательства того, что старческое слабоумие распространяется посредством переливаний крови. Следовательно, это неизлечимое неврологическое заболевание может считаться инфекционным. Споры об этом в науке идут уже многие годы. В ходе беспрецедентного эксперимента исследователи доказали, что здоровые мыши, получавшие переливания крови от грызунов, имеющих характерные для болезни Альцгеймера бляшки, сами впоследствии приобретали подобного рода бета-амилоидные скопления в крови.

Исследование не только показало, что болезнь Альцгеймера заразна, оно также продемонстрировало, что этот неизлечимый недуг может начинаться в других зонах тела вроде печени или почек, а уже потом добираться до мозга подобно раку. Науке до сих пор неизвестно, что именно формирует самую распространённую разновидность старческого слабоумия болезнь Альцгеймера. Однако установлено, что она сопровождается формированием характерных бета-амилоидных скоплений в крови. Эти белки формируются в бляшки, закупоривающие мозг у жертв старческого слабоумия и со временем снижающие их когнитивные функции.

Отметим, что мыши не страдают от болезни Альцгеймера, поэтому исследователи инфицировали их человеческой версией бета-амилоидов, которые в мышином организме приводили к характерным для человека нарушениям мозга. Доказано, что зараженная кровь вызывает нейродегенерацию. Это первое подтверждение инфекционной природы старческого слабоумия.