Войти в почту

Ученые рассказали о пользе витамина D

Ученые рассказали, чем организму человека полезен витамин D, чем он может оказать пользу для здоровья человека и к чему может приводить его дефицит, и недостаток этого вещества.

Ученые рассказали о пользе витамина D
© МедикФорум

Как известно, витамин D необходим человеческому организму для нормального формирования и роста костей в детском возрасте. И блокировки размягчения костей у взрослых. Он является регулятором обмена кальция и фосфора в организме, а также способствует полноценной работе сердечно-сосудистой системы. В холодное время он предотвращает возникновение простуды.

Этот витамин является единственным витамином, которым можно насытиться посредством воздействия солнечного света. Но можно употреблять его и через пищу. Например, это может быть лосось, треска, сыр, сливочное масло, сметана, яйца, печень.

Нехватка этого витамина приводит к развитию многих болезней, в том числе и депрессивным расстройствам. Поэтому необходимо часто выходить на улицу. Особенно в солнечный день. По мнению некоторых исследователей, витамин D способен замедлять процесс старения, а также бороться против ослабления иммунной системы.

Кстати, потребность в этом витамине увеличивается у тех людей, которые постоянно употребляют много кофе и черного чая. Поэтому таким людям стоит внимательнее относиться к потребности в этом витамине, которая может приводить к проблемам в организме.