Войти в почту

Звезды внушают ложную надежду на поздние роды

Знаменитости вводят женщин в заблуждение по поводу того, насколько легко забеременеть и родить после 40. Звезды просто не рассказывают о том, что они проходят через интенсивное лечение бесплодия в специализированных клиниках.

Звезды внушают ложную надежду на поздние роды
© МедикФорум

Активно читающие светскую хронику женщины получают ложное представление о том, насколько легко можно забеременеть после 40 лет, как полагают исследователи. Многие звёзды становятся мамами вроде бы без всяких усилий, несмотря на то, что находятся уже в солидном для женской физиологии возрасте.

При этом эти знаменитости в реальности проходят через экстракорпоральное оплодотворение и многочисленные другие процедуры, предназначенные для лечения бесплодия, однако они ничего не рассказывают об этом журналистам. И у женщин возникает ложное представление о том, что забеременеть после 35 и 40 ничего не стоит.

Звёзды хотят сохранять свой гламурный стиль в глазах поклонников, тем самым вводя их в заблуждение. Нельзя верить статьям о том, что женщины легко рожают после 40 и даже 50 без всякой помощи специалистов. Кроме того, многие звёзды вообще ничего не говорят о собственном бесплодии, так как считают это постыдным. В результате женщины репродуктивного возраста существенно переоценивают свои перспективы в будущем, когда откладывают роды на потом.

43-летняя актриса Николь Кидман свою вторую дочь родила с помощью суррогатной матери, а певица Мэрайя Кэри, ставшая мамой близнецов в возрасте 41 года, проходила через неоднократные курсы экстракорпорального оплодотворения.

Идеальным возрастом для зачатия и деторождения у женщины являются промежуток с 16 до 33-35 лет, как утверждают ученые. Каждый последующий год существенно уменьшает вероятность успешного зачатия, особенно если женщина ранее не рожала.