Войти в почту

Терапия аппендицита без операции рискованна

Американские хирурги из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе пришли к выводу, что лечение аппендицита без операции связано с более высокой смертностью пациентов.

Терапия аппендицита без операции рискованна
© Medaboutme.ru

До недавнего времени острый аппендицит считался показанием к неотложной операции. Однако за последние 20 лет в Европе и США нормой стала безоперационная терапия неосложненных случаев, не связанных с разрывом аппендикса, то есть при помощи антибиотиков.

Ученые проанализировали истории болезни 135,8 тысяч американских пациентов, у которых был диагностирован аппендицит в период с 2010 по 2014 год. 131,1 тысяча из них были направлены на аппендэктомию (удаление воспалившегося аппендикса) в день госпитализации или на следующий день. Еще 4,7 тысячи пациентов получили нехирургическое лечение — антибиотикотерапию или абдоминальный дренаж (для лечения абсцесса), причем в последнем случае антибиотики не назначались.

Согласно сделанным расчетам, безоперационное лечение аппендицита стало проводиться чаще: доля пациентов, направленных на операцию в тот же или на следующий день после поступления в больницу, снизилась с 94,6% до 92,1%. В то же время стало чаще назначаться безоперационное лечение: 4,9% в 2014 году по сравнению с 2,3% в 1998 году. Остальные пациенты попали на операционный стол позже, чем через 2 дня.

Оказалось, что вероятность гибели больного по любой причине в период госпитализации в 2,4 раза выше среди тех, кто лечился от аппендицита без операции. В группе, получавшей хирургическое лечение, смертность составила всего 0,08%, а среди тех, кто получал антибиотики — 0,47%. В целом, врачи говорят о шестикратном увеличении смертности при отказе от операции.

Правда, исследователи уточняют, что чаще для безоперационного лечения врачи отбирают пациентов, для которых операция может быть опасна — в силу возраста и сопутствующих заболеваний. Тем не менее, и безоперационное лечение для них может оказаться бесполезным, так как у организма недостаточно ресурсов, чтобы справиться с болезнью.

Ученые подчеркивают необходимость индивидуального подхода при выборе метода лечения аппендицита и считают, что для пожилых пациентов с хроническими болезнями надо искать более безопасные варианты.