Войти в почту

Объем талии влияет на исход операции

Врачи из хирургического отделения Университета штата Аризона в Тусоне считают, что измерение талии пациента позволяет предсказывать риск осложнений и смерти при проведении экстренных операций в области общей хирургии.

Объем талии влияет на исход операции
© Medaboutme.ru

По мнению ученых, повышенный индекс массы тела (ИМТ) — не лучший способ делать аналогичные оценки, так как он ничего не говорит о распределении жира в организме. А слишком высокий объем талии — это показатель избыточного количества опасного висцерального жира, окружающего органы брюшной полости. И именно на него надо ориентироваться при прогнозировании успеха операции и выздоровления в постоперационном периоде.

В ходе исследования врачи проанализировали данные о 608 мужчинах и женщинах, которым проводились экстренные операции в период с 2012 по 2016 год. Во всех случаях пациенты обследовались при помощи метода компьютерной томографии, в ходе которой было получено изображение области живота и таза. На основе этих данных ученые рассчитывали соотношение объема талии к бедрам. По данным ВОЗ, в норме оно не должно превышать 0,90 для мужчин и 0,85 для женщин.

Из 608 человек отношение талии к бедрам, равное 1 или больше, имели почти 70% пациентов. Оказалось, что, по сравнению с людьми, у которых аналогичный показатель был меньше 1, они намного чаще страдали от осложнений (44,3% против 8,7%), дольше лежали в больнице (5,8 против 2,8 дней), у них был выше коэффициент смертности (7,7% против 1,1%) и они чаще повторно попадали на больничную койку в течение ближайших 30 дней (32,5% против 7,1%). В целом, если показатель отношения талии к бедрам был равен или больше 1, то частота осложнений вырастала в 7 раз, а смерти — в 6 раз.

Исследователи считают, что такие пациенты входят в группу повышенного риска и должны находиться под постоянным контролем со стороны медицинского персонала. Измерение объема талии при этом следует сделать обязательной процедурой при попадании человека в больницу.