Войти в почту

Влияют ли гены на продолжительность жизни?

В новом исследовании были проанализированы генетические данные и образ жизни человека, чтобы понять, как они влияют на продолжительность жизни. Чтобы жить долго, мы должны не курить и не прибавлять в весе, и образование тоже имеет неожиданные преимущества. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Влияют ли гены на продолжительность жизни?
© Medical Insider

Материалы и методы исследования

Ученые из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) в Соединенном Королевстве проанализировали 25 исследований, охватывающих три континента. Это Европа, Австралия и Северная Америка. Они собрали данные 606 059 человек, изучили генетический состав участников, принимая во внимание продолжительность жизни их родителей.

Результаты научной работы

Исследователи отметили, что вариации двух генетических регионов могут влиять на нашу продолжительность жизни. Вариант аллели генов HLA-DQA1 / DRB1, который связан с функционированием иммунной системы, может добавить примерно 6 месяцев к нашей жизни. В то же время вариация генов LPA, которая связана с регуляцией холестерина в крови, может прибавить 8 месяцев к продолжительности жизни. В своей работе ученые говорят, что это первый случай, когда роль генетических вариаций в контексте ожидаемой продолжительности жизни была подтверждена.

Другие генетические признаки, которые предрасполагают нас к различным зависимостям и к заболеваниям, также виноваты в сокращении продолжительности жизни.

Ученые считают, что курение является одной из самых «опасных» генетических предрасположенностей, которая приводит к зависимости от никотина, а это может привести к раку легких и другим заболеваниям легких. Исследователи обнаружили, что привычка курить 20 сигарет в день сокращает продолжительность жизни примерно на 6,8 года. Тем не менее, отказ от курения может увеличить продолжительность жизни бывшим курильщикам.

Избыточный вес также является важным фактором. Было установлено, что каждый лишний килограмм сокращает продолжительность жизни на 7 месяцев. «Мы обнаружили, что курение уменьшает продолжительность жизни на 7 лет, а потеря 1 килограмма веса увеличивает продолжительность жизни на 2 месяца», — говорит Питер Джоши (Peter Joshi).

Другие интересные результаты исследования выявили ученые. Оказывается образование также влияет на продолжительность жизни. Как отмечают исследователи, образование прибавляет 11 месяцев жизни для каждого года учебы в дополнение к обычному школьному обучению.

Исследование было разработано таким образом, чтобы можно было четко установить причинные, а не корреляционные отношения между генетическим составом, образом жизни и ожидаемой продолжительностью жизни.

Авторы другого исследования утверждают, что оптимизм увеличивает продолжительность жизни у женщин.